Hier findet ihr zahlreiche bevorstehende Termine zur Planung für euer diesjähriges Sportjahr.
Januar 2018
So. 07.01. 1. Lauf Winterlaufserie Drelsdorf 5 + 10 km
So. 21.01. 2. Lauf Winterlaufserie Drelsdorf 5 + 10 + 15 km
So. 21.01. 40. Lümmellauf – 22926 Ahrensburg
Sa. 27.01. Spartenversammlung mit Lauftreff ab 10:00 Uhr
im Anschluß ca. 12 Uhr Essen am Buffet (5,00 €) und Mitgliederversammlung
Februar 2018
So. 04.02. 3. Lauf Winterlaufserie Drelsdorf HM + 15 + 10 km
So. 18.02. 2. Treßsee Marathon in Munkwolstrup
Wettbewerbe / Distanzen
Treßsee Marathon: 42,75 km
Fünfsechstelmarathon: 35,00 km
Zweidrittelmarathon: 28,50 km
Halbmarathon: 20,75 km
Drittelmarathon: 14,25 km
Startzeit
Für alle Läufe: 10:00 Uhr
Sa. 24.02. famila Kiel Marathon
Marathon, Halbmarathon, 10 km, 10 km Walking
März 2018
Sa. 03.03. Husum Nord-Ostsee Sparkasse Wintermarathon
So. 18.03. Loop över de Kammbarg (Waterkant Cup Nordfriesland)
10 km + 5 km + 1,5 km Kinderlauf + 5 km Walking + Bambinilauf
So. 18.03. Syltlauf – 25992 List
So. 18.03. Knicklauf – 24638 Schmalensee
So. 25.03. Föhr Marathon -25938 Midlum
So. 25.03.Kieler Hochbrückenlauf -24106 Kiel
So. 25.03. Stadtwerkwlauf Flensburg – 24943 Flensburg
April 2018
So. 08.04. Berliner Halbmarathon (ausverkauft)
So. 08.04. HAJ Hannover Marathon www.haj-marathon.de
Sa. 14.04. 9.Viöler Straßenlauf (Waterkant Cup)
1,7 km + 5 km + 10 km
So. 15.04. Elbelauf – 25541 Brunsbüttel
So. 22.04. 30. Eckernförder Stadtlauf
5 km + 10 km + Schnupperlauf für Kinder
So. 22.04. Leipzig Marathon
Sa. 28.04. Mud Fun Run Kiel
So. 29.04. Haspa Marathon Hamburg www.haspa-marathon-hamburg.de
April: Beginn vom Einsteigerkurs
Mai 2018
Di 01.05. Stadtlauf Kaltenkirchen
Di 01.05. Meldorfer Brückenlauf + Westküstenhalbmarathon
Fr 04.05.Lübecker Frauenlauf
Sa 05.05. 21. GEROLSTEINER Helgoland-Marathon
Sa 05.05. Raps-Blüten-Lauf um den Trammer See -24306 Plön
So 06.05. Stadtwerkelauf Niebüll (Zippels Nord Cup)
Sa 12.05. Straßenlauf Hattstedt (Waterkant Cup Nordfriesland)
So 13.05. 14. Ostufer Fischhallen-Lauf – 24146 Kiel
So 13.05. VR-Bank Stadtlauf – 24837 Schleswig (Zippels Nord Cup)
Mi 16.05. Immelmannlauf – 24848 Kropp
Sa 19.05. Störlauf – 25524 Itzehoe
Sa. 26.05. 46. GutsMuths Rennsteiglauf
Sa. 26.05. Lauf zwischen den Meeren (Husum-Damp)
So 27.05. Krooger Waldlauf – 24146 Kiel
Juni 2018
Sa. 02.06. 8. Fehmarn Marathon
Marathon, Halbmarathon, 10 km, 5 km, Kinderlauf
So. 03.06. ARRIBA Stadtlauf Norderstedt – 22844 Norderstedt
So. 03.06. Gettorf-Lauf – 24214 Gettorf
Fr 08.06. Holstenköstenlauf & Stadtlauf Neumünster – 24537 Neumünster
So 10.06. 2. Flensburg liebt dich Marathon
So. 10.06. Stadtlauf Kappeln
Fr. 15.06. Citylauf Brunsbüttel – 25541 Brunsbüttel
Sa. 16.06. Möllner Charitylauf – 23879 Mölln
Sa. 16.06. Südenseelauf Sörup – 24966 Sörup (Zippels Nord Cup)
So. 17.06. Eckernförder Bank Staffelmarathon Staffelmarathon
Sa. 23.06. Dorflauf Brokstedt – 24616 Brokstedt
Sa. 30.06. 27. Nortorfer Stadtlauf – 24589 Nortorf
Juli 2018
So. 01.07. NOSOA Langenberg Waldlauf (Waterkant Cup Nordfriesland)
4 km und 10 km
Fr. 06.07. Büsumer Volkslauf – 25761 Büsum
So. 22.07. Ostseetriathlon – 24340 Eckernförde
Fr. 27.07. 24h-Lauf Lensahn -23738 Lensahn, Ostholstein
August 2018
Sonntag 05.08. – OstseeMan
So, 5. August 2018 -Wyker Stadtlauf -25938 Wyk auf Föhr
Sa. 11.08. CJ Schmidt Hafentagelauf Husum (Waterkant Cup Nordfriesland)
So, 12. August 2018 KN Förde Triathlon – 24105 Kiel
So, 19. August 2018 -Ostroher Langlauftag – 25746 Heide-Ostrohe
So, 19. August 2018 -Ostroher Langlauftag – 25746 Heide-Ostrohe
So, 19. August 2018 -Sund- und Küstenlauf -23775 Großenbrode
So, 19. August 2018 -SwimRun Urban Challenge Nord – Nordish by Nature
Fr, 24. August 2018 -Mare Straßenlauf rund um den Holtenauer Leuchtturm
Fr, 24. August 2018 -Moorlauf Osterrönfeld -24783 Osterrönfeld
Sa. 25.08. 19. Birklauf Gelting (Zippels Nord Cup)
5 km, 16 km, 0,8 km für Kinder
So, 26. August 2018 -26. Lauf- und Wanderfestival Großer Plöner See
So, 26. August 2018 -Triathlon Wanderup
Fr, 31. August 2018 -Borener Meile -24392 Boren
September 2018
Sa, 1. September 2018 -Fischbeker Volkslauf -23869 Elmenhorst
So. 02.09. 12. Handewitter Sommerlauf (Zippels Nord Cup)
Halbmarathon, 10 km, 5 km, 2,5 km
Fr, 7. September 2018 -Südseitenlauf Brunsbüttel -25541 Brunsbüttel
Sa, 8. September 2018 -Hohenlockstedter Pellkartoffellauf – 25551 Hohenlockstedt
So, 9. September 2018 –Kiel.Lauf – 24103 Kiel
So, 9. September 2018 -Bramstedter Brückenlauf -24576 Bad Bramstedt
So, 9. September 2018 -3. Continentale BKK Triathlon auf Fehmarn -23769 Fehmarn
Sa, 15. September 2018 -XLETIX Challenge Norddeutschland -23743 Grömitz
Sa. 15.09. 34. Grænseløbet (DK) / Grenzlauf Krusau
Grænsehallerne, Harkærvej, 6340 Kruså.
So, 16. September 2018 -11. RUN ums Rantumbecken -25980 Sylt Rantum
5,15 km und 11,7 km
Start um 14.00 Uhr
So, 16. September 2018 -Schleswiger Treppenlauf -24837 Schleswig
Sonntag 16. September
So, 23. September 2018 -City-Lauf Lübeck -23552 Lübeck
So, 23. September 2018 -Preetzer Schusterlauf -24211 Preetz
So, 23. September 2018 -Stadtlauf Elmshorn -25337 Elmshorn
Oktober 2018
Herberts Laufreise KÖLN
05. – 07.Oktober 2018 – Halbmarathon, Marathon, Staffelmarathon
So, 14. Oktober 2018 -Stadtwerke Lübeck Marathon -23569 Lübeck
So, 21. Oktober 2018 -Eiderlauf -24782 Büdelsdorf
Sa. 27. Oktober 2018 (voraussichtlich, Termin kann sich noch ändern)
Oktober 2018 -Sport-Tiedje Halloween Run -24837 Schleswig 6,66 km 18:00 Uhr
November 2018
So, 4. November 2018 -Herbstlauf ‚Rund um den Großen Binnensee‘ -24321 Lütjenburg
November 2018 – Bokeler 6h Lauf -24802 Bokel
November 2018 – Mauseberge Crosslauf -25813 Husum
November 2018 -THW Norder-Cross -24118 Kiel
Dezember 2018
So, 2. Dezember 2018 -Nikolauslauf -24222 Schwentinental
So, 16. Dezember 2018 -Adventlauf -24943 Flensburg
Dezember 2018 -Pönitzer Silvesterlauf -23684 Pönitz