Bestenliste

In unserer Bestzeitenliste werden jahresunabhängig, die jeweils besten Leistungen aller Standarddistanzen aufgenommen. Hier sieht man sofort, wann man wo seine Bestzeit gelaufen ist.

Aufgenommen werden alle Leistungen von Mitgliedern, die zum Zeitpunkt der erbrachten Leistung Vereins- bzw. Spartenmitglied waren oder in unserem Vereinsnamen ausgeholfen haben.

Wer Ergänzungen oder Einwände zu dieser Liste hat, wendet sich bitte an: email hidden; JavaScript is required

Ergebnisse auf einen Klick:

Triathlonergebnisse auf einen Klick:


5 km männlich

18:07 Uwe Weinbrandt 1998 in Kaltenkirchen
19:11 Benni Klinge 07.01.2018 in Drelsdorf
20:11 Timo Jensen 20.03.2011 in Joldelund
20:30 Frank Lorenzen 09.04.2011 in Viöl
20:33 Peter Diedrich Görrissen 1998 in Kaltenkirchen
21:26 Werner Ketelsen 1998 in Kaltenkirchen
21:34 Marcel Hansen 16.03.2014 in Joldelund
21:39 Herbert Rieck 07.09.2014 in Handewitt
22:10 Holger Marquardsen 1998 in Kaltenkirchen
22:12 Jonas Nielsen 2017 in Arlewatt
22:23 Manuel Steen 15.03.2015 in Joldelund
22:31 Sören Dierks 14.05.2011 in Hattstedt
23:14 Mirco Bahnsen 07.01.2007 in Drelsdorf
23:45 Thorge Nicolaisen 15.03.2015 in Joldelund
24:04 Nick Hansen 14.05.2011 in Hattstedt
24:13 Jonas Nielsen 18.09.2016 in Arlewatt
24:15 Fabian Schmidt 22.01.2006 in Drelsdorf
24:18 Behrend Jessen 15.03.2015 in Joldelund
24:25 Hendrik Lorenzen 15.03.2015 in Joldelund
24:57 Asmus Christiansen 11.05.2013 in Hattstedt
25:19 Maik Duus 31.12 2017 in Nürnberg
25:26 Leve Nielsen 13.5 2017 in Hattstedt
25:43 Thorsten Jensen 31.12.2017 in Nürnberg
25:45 Dirk Hansen (Cule) 02.08.2015 in Wyk auf Föhr
25:59 Reiner Schmidt 25.04.2015 in Viöl
26:02 Jelte Petersen 20.03.2011 in Joldelund
26:17 Oke Gleede 17.09.2017 in Arlewatt
26:39 Andreas Fuchs 09:05.2015 in Hattstedt
27:20 Niklas Lorenzen 20.03.2011 in Joldelund
27:26 Hauke Petersen 20.03.2011 in Joldelund
28:03 Oke Gleede 3.9.2017 in Handewitt
28:07 Rincke Jessen 06.07.2014 in Glücksburg
28:11 Tom Moritz Hartwig 08.01.2006 in Drelsdorf
28:13 Ben-Luca Kutta 02.02.2014 in Drelsdorf
28:22 Joachim Hofmann 14.05.2016 in Hattstedt
29:14 Klemens Krön 20.03.2016 in Joldelund
29:26 Hannes Latour 05.07.2009 in Glücksburg
29:58 Malte Petersen 20.03.2016 in Joldelund
29:59 Kevin Beck 20.03.2016 in Joldelund
30:20 Peer Lewe Petersen 18.03.2012 in Joldelund
30:33 Marc Nissen 20.03.2016 in Joldelund
31:07 Dirk Asmussen 06.09.2015 in Handewitt
31:19 Fynn Manshon 20.03.2016 in Joldelund
32:19 Jon Broder Martensen 20.03.2016 in Joldelund
32:28 Colin Duus 7.1 2018 in Drelsdorf
33:01 Walter Iwersen 20.03.2011 in Joldelund
33:52 Robin Kjartan Nelting 15.03.2015 in Joldelund
34:34 Oliver Kutta 11.05.2013 in Hattstedt
36:13 Jan Petersen 20.03.2016 in Joldelund


5 km weiblich

22:42 Merret Jessen 20.03.2011 in Joldelund
23:38 Bärbel Schmidt 02.07.2016 im Herrenkoog
24:16 Inken Jessen 18.03.2012 in Joldelund
25:38 Aileen Tobiesen 17.03.2013 in Joldelund
25:39 Linea Tobiesen 17.03.2013 in Joldelund
25:43 Anna Lena Jensen 7.1.2018 in Nürnberg
26:02 Finja Marquardsen 15.03.2015 in Joldelund
26:26 Heidi Hansen 14.04.2012 in Viöl
26:54 Ellen Lorenzen 18.06.2011 im Herrenkoog
27:10 Inke Freiag 20.03.2016 in Joldelund
27:44 Aileen Erichsen 17.03.2013 in Joldelund
28:01 Levke Jessen 04.07.2010 in Glücksburg
28:14 Alina Ketelsen 1998 in Kaltenkirchen
28:40 Olivia Jessen 13.09.2009 in Handewitt
28:47 Mathilde Brummund 31.08.2013 in Husum (Frauenlauf)
29:03 Jasmin Schmidt 05.02.06 in Drelsdorf
30:13 Theresa Ketelsen 16.03.2014 in Joldelund
30:30 Marieke Martensen 14.09.2008 in Handewitt
30:37 Eva Duus 13.5 2017 in Hattstadt
30:49 Rowena Korth- Richwardsen 14.04.2018 in Viöl
30:55 Merle Lorenzen 20.03.2011 in Joldelund
30:56 Kristin Krön 18.09.2016 in Arlewatt
31:01 Monika Hansen 08.09.2013 in Handewitt
31:08 Zoe Nissen 15.03.2015 in Joldelund
31:49 Nina Puschman 03.09.2011 in Husum
31:50 Annika Thomsen 03.09.2011 in Husum
32:06Maike Kröhn 09.09. 2017 in Husum Frauenlauf
32:55 Stephanie Kelting 03.09.2011 in Husum
32.57 Sabine Klinge 9.9.2017 in husum Frauenlauf
33:38 Kerstin Windwehr 05.09.2015 in Husum (Frauenlauf)


10 km männlich

36:50 Uwe Weinbrandt 20.08.2008 in Bokel
37:20 Günther Hansen 03.05.2015 in Niebüll
38:07 Timo Jensen 09.05.2015 in Hattstedt
39:35 Benni Klinge 21.01.2018 in Drelsdorf
39:57 Marcel Hansen 15.08.2015 in Husum
40:02 Frank Lorenzen 01.05.2006 in Tarp
41:31 Dirk Duus 10.05.2009 in Schleswig
42:03 Heinz Brummund 06.01.2008 in Drelsdorf
42:33 Martin Freitag 20.03.2016 in Joldelund
43:01 Jan Petersen 16.03.2014 in Joldelund
43:21 Jan Martensen 14.09.2008 in Handewitt
43:23 Jörg Retzlaff 16.03.2014 in Joldelund
43:25 Björn Dahlke 18.03.2012 in Joldelund
44:10 Thorsten Peter 10.08.2013 in Husum
44:25 Mirco Bahnsen 16.03.2014 in Joldelund
44:38 Sören Dierks 02.05.2010 in Schleswig
44:54 Herbert Rieck 18.09.2016 in Arlewatt
45:15 Reiner Hansen 03.05.2009 in Niebüll
45:28 Maik Duus 20.03.2016 in Joldlund
46:13 Asmus Christiansen 20.03.2016 in Joldelund
46:28 Leif-Erik Voss 16.09.2018 in Arlewatt
46:35 Jan Tüchsen 7.1.2018 in Drelsdorf
46:51 Christian Hansen 04.08.2007 in Husum
47:05 Jan Tüchsen 17.09.2017 in Arlewatt
47:11 Dirk Hansen 03.05.2009 in Niebüll
47:21 Erich Block 04.05.2014 in Niebüll
47:40 Herbert Hansen 20.06.2010 in Kappeln
47:55 Tim Hansen 16.03.2014 in Joldelund
48:32 Manuel Steen 25.04.2015 in Viöl
49:15 Behrend Jessen 20.03.2016 in Joldelund
49:15 Thorge Nicolaisen 20.03.2016 in Joldelund
49:18 Andre Ketelsen 16.09.2018 in Arlewatt
49:36 Thorsten Jensen 11.08.2018 in Husum
50:25 Peter Dorsch 09.08.2014 in Husum
50:43 Lars von Nauman 08.01.2017 in Drelsdorf
51:20 Björn Schmidt 09.01.2005 in Drelsdorf
51:27 Stefan Frank 28.01.2006 in Enge-Sande
52:18 Reiner Schmidt 04.05.2014 in Niebüll
55:18 Tobias Carstensen 26.04.2014 in Viöl
57:03 Rainer Hamester 26.04.2014 in Viöl
58:04 Oke Gleede 16.10.2017 B0ttwartal
58:22 Oliver Kutta 09.01.2011 in Drelsdorf
58:39 Carsten Senger 09.04.2011 in Viöl
01:00:05 Kevin Beck 18.09.2016 in Arlewatt
01:00:21 Hauke Petersen 15.03.2015 in Joldelund
01:00:59 Dirk Asmussen 07.09.2014 in Handewitt
01:01:24 Dieter Hartwig 10.08.2013 in Husum


10 km weiblich

46:16 Silvia Harke 05.01.2014 in Drelsdorf
48:49 Bärbel Schmidt 09.05.2010 in Niebüll
50:12 Wiebke Hansen 7.5 2017 in Niebüll
50:34 Claudia Kaletzke 09.01.2011 in Drelsdorf
50:43 Renate Hansen 13.03.2016 in Flensburg
50:58 Maike Nielsen 14.4.2018 in Viöl
51:04 Maren Nicolaisen 03.05.2009 in Niebüll
52:25 Heidi Hansen 04.05.2014 in Niebüll
52:59 Bente Görissen 12.5.2012 Hattstedt
53:59 Susanne Martensen-Hartwig 06.05.2012 in Niebüll
54:23 Birte Hansen 08.08.2009 in Husum
55:14 Ines Lorenzen 09.05.2010 in Niebüll
56:56 Monika Hansen 10.05.2014 in Hattstedt
57:13 Kerrin Hansen (Christophersen) 2006 in Husum
58:16 Wiebke Beeck 19.03.2017 in Joldelund
58:26 Kristine Engel 06.05.2012
58:29 Inken Jessen 13.09.2009 in Handewitt
01:00:40 Ellen Lorenzen 06.06.2015 auf Fehmarn
1:02:06 Eva Duus 09.09.2017 Husum Frauenlauf
01:02:23 Olivia Jessen 22.08.2009 in Berlin
01:02:59 Rowena Kohrt-Richwardsen 09.09.2012 in Handewitt
01:03:02 Wiebke Nissen 15.03.2015 in Joldelund
01:03:04 Tanja Erichsen 09.09.2012 in Handewitt
1:03:09 Maike Krön 17.09 2017 in Arlewatt
01:03:15 Eike Ludorf 09.08.2014 in Husum
01:03:42 Eva Duus 7.1.2018 in Drelsdorf
01:23:25 Stefanie Neu 07.02.2009 in Enge-Sande


15 km männlich

0:57:32 Timo Jensen 24.01.2016 in Drelsdorf
0:57:37 Günther Hansen 21.01.2018 in Drelsdorf
0:58:06 Uwe Weinbrandt 05.10.2008 in Gelting
1:04:23 Heinz Brummund 20.01.2008 in Drelsdorf
1:05:02 Dirk Duus 05.10.2008 in Gelting
1:06:00 Jan Martensen 20.01.2008 in Drelsdorf
1:06:17 Benni Klinge 05.02.2017 in Drelsdorf
1:06:46 Jörg Retzlaff 19.01.2014
1:07:03 Frank Lorenzen 22.01.2006 in Drelsdorf
1:07:45 Holger Marquardsen 23.01.2011 in Drelsdorf
1:10:45 Reiner Hansen 20.01.2008 in Drelsdorf
1:11:05 Martin Freitag 24.01.2016 in Drelsdorf
1:11:51 Maik Duus 22.01.2017 in Drelsdorf
1:12:56 Jan Petersen 30.09.2012 in Berlin (im Rahmen des Marathons)
1:12:59 Björn Dahlke 20.01.2013 in Drelsdorf
1:13:21 Asmus Christiansen 24.01.2018
1:15:10 Dirk Hansen 18.01.2009 in Drelsdorf
1:15:16 Herbert Hansen 23.01.2011 in Drelsdorf
1:17:06 Lars von Nauman 22.01.2017 in Drelsdorf
1:17:12 Thorsten Jensen 22.01.2017 in Drelsdorf
1:17:28 Stefan Frank 22.01.2006 in Drelsdorf
1:21:35 Peter Dorsch 18.01.2015 in Drelsdorf
1:27:37 Reiner Schmidt 21.01.2018 in Drelsdorf
1:30:59 Oliver Kutta 23.01.2011 in Drelsdorf


15 km weiblich

1:11:53 Silvia Harke 19.01.2014
1:15:50 Bärbel Schmidt 19.01.2014
1:17:03 Claudia Kaletzke 23.01.2011 in Drelsdorf
1:18:35 Maike Nielsen 21.01.2018 in Drelsdorf
1:21:34 Heidi Hansen 18.01.2015 in Drelsdorf
1:21:43 Birte Hansen 04.10.2009 in Gelting
1:21:58 Renate Hansen 18.01.2015 in Drelsdorf
1:22:03 Wiebke Hansen 24.01.2016 in Drelsdorf
1:25:39 Ines Lorenzen 24.01.2010 in Drelsdorf
1:31:41 Susanne Martensen-Hartwig 24.01.2010 in Drelsdorf
1:33:49 Maike Kröhn 21.01.2018 in Drelsdorf


21,01 km (Halbmarathon) männlich

1:20:51 Günther Hansen 07.09.2014 in Handewitt
1:21:52 Uwe Weinbrandt 01.02.2009 in Drelsdorf
1:28:23 Heinz Brummund 01.05.2007 in Tarp
1:31:02 Frank Lorenzen 06.09.2015 in Handewitt
1:33:28 Dirk Duus 14.09.2008 in Kiel
1:34:43 Benni Klinge in Flensburg
1:36:02 Jan Martensen 03.02.2008 in Drelsdorf
1:36:12 Jörg Retzlaff 02.02.2014 in Drelsdorf
1:36:41 Jan Petersen 01.02.2015 in Drelsdorf
1:42:24 Maik Duus 18.09.2016 in Kopenhagen (DK)
1:42:49 Reiner Hansen 18.09.2016 in Kopenhagen (DK)
1:43:15 Björn Dahlke 05.02.2012 in Drelsdorf
1:44:44 Holger Marquardsen 07.02.2010 in Drelsdorf
1:46:02 Mirco Bahnsen 23.06.2018 in Damp
1:46:15 Jan Tüchsen 04.02.2018 in Drelsdorf
1:46:26 Asmus Christiansen 12.04.2015 in Husum (DM)
1:46:59 Thorsten Jensen 24.06.2018 in Damp
1:47:41 Herbert Hansen 02.02.2014 in Drelsdorf
1:51:33 Lars von Nauman 05.02.2017 in Drelsdorf
1:51:52 Andy Christiansen 03.12.2016 in Joldelund
1:52:52 Dirk Hansen 08.05.2010 in Itzehoe
1:52:58 Stefan Frank 05.02.2006 in Drelsdorf
1:53:48 Sören Dierks 05.07.2009 in Glücksburg
1:56:06 Peter Dorsch 07.09.2014 in Bochum
1:57:29 Reiner Schmidt 07.09.2014 in Handewitt
2:10:48 Oliver Kutta 28.05.2006 in Süderlügum
2:16:36 Carsten Senger 19.06.2010 in Stuttgart


21,01 km (Halbmarathon) weiblich

1:44:33 Silvia Harke 02.02.2014 in Drelsdor
1:48:27 Bärbel Schmidt 08.09.2016 in Kopenhagen (DK)
1:51:09 Claudia Kaletzke 06.02.2011 in Drelsdorf
1:53:24 Maike Nielsen 16.06.2018 Südenseelauf
1:53:58 Wiebke Hansen 7.10.2018 in Köln
1:56:45 Heidi Hansen 12.04.2015 in Husum (DM)
1:58:49 Birte Hansen 07.02.2016 in Drelsdorf
1:59:22 Renate Hansen 12.10.2014 in München
1:59:31 Susanne Martensen-Hartwig 05.02.2006 in Drelsdorf
2:01:01 Maren Nicolaisen 04.07.2010 in Glücksburg
2:03:23 Ines Lorenzen 06.02.2011 in Drelsdorf
2:07:56 Ellen Lorenzen 03.04.2016 in Berlin
2:12:32 Wiebke Beeck 19.05.2018 Störlauf
2:13:59 Maike Kröhn 04.02.2018 in Drelsdorf
2:14:40 Tanja Erichsen 08.09.2013 in Handewitt
2:24:41 Kaja Hansen 03.12.2016 in Joldelund
2:33:14 Wiebke Nissen 18.10.2015 in Amsterdam
2:50:09 Stefanie Neu 05.07.2009 in Glücksburg


42,195 km (Marathon) männlich

2:57:12 Günther Hansen 04.05.2014 in Hamburg
3:10:47 Uwe Weinbrandt 02.08.2009 beim Ostseeman in Glücksburg
3:13:26 Frank Lorenzen 27.09.2015 in Berlin
3:15:58 Jörg Retzlaff 20.10.2013 in Dresden
3:18:03 Herbert Rieck 2005 in Hamburg
3:22:26 Dirk Duus 26.09.2010 in Berlin
3:27:00 Jan Petersen 30.09.2012 in Berlin
3:32:33 Reiner Hansen 07.10.2012 in Bremen
3:38:28 Martin Freitag 17.04.2016 in Hamburg
3:42:30 Jan Martensen 27.04.2008 in Hamburg

3:53:42 Mirco Bahnsen 07.10.2018 in Köln
3:55:20 Maik Duus 17.04.2016 in Hamburg
4:05:44 Heinz Brummund 2005 in Husum
4:07:53 Stefan Frank 23.04.2006 in Hamburg
4:10:29 Asmus Christiansen 23.04 2017 in Hamburg
4:13:54 Herbert Hansen 18.10.2015 in Amsterdam
4:16:45 Sören Dierks 02.08.2015 beim Ostseeman in Glücksburg
4:18:34 Thorsten Jensen 23.04.2017 in Hamburg
4:35:06 Peter Dorsch 26.09.2010 in Berlin
5:09:43 Carsten Senger 29.09.2013 in Berlin
5:25:37 Oliver Kutta 18.05.2008 in Kopenhagen


42,195 km (Marathon) weiblich:

4:04:28 Silvia Harke 01.03.2014 in Husum
4:09:45 Bärbel Schmidt 18.10.2015 in Amsterdam
4:12:20 Claudia Kaletzke 22.05.2011 in Hamburg
4:28:19 Susanne Martensen-Hartwig 26.09.2010 in Berin
4:29:23 Ines Lorenzen am 25.04.2010 in Hamburg
4:39:44 Birte Hansen 26.09.2010 in Berlin
4:45:25 Ellen Lorenzen 17.04.2016 in Hamburg
4:52:38 Heidi Hansen 26.09.2010 in Berlin
4:52:40 Maren Nicolaisen 26.09.2010 in Berlin
6:01:23 Stefanie Neu 07.08.2011 beim Ostseeman in Glücksburg


Triathlonergebnisse (Standarddistanzen)

Olympische Distanz ca. (1,5 km Schwimmen / 40 km Rad / 10 km Laufen)

2:26:47 Jan Martensen 26.07.2008 im Herrenkoog
2:35:40 Jan Petersen 22.07.2012 in Hamburg
2:42:51 Sören Dierks 22.07.2012 in Hamburg
2:46:32 Frank Lorenzen 22.07.2012 in Hamburg
3:01:26 Heinz Brummund 28.07.2007 im Herrenkoog (mit Fahrradpanne)
3:33:22 Oliver Kutta 17.07.2011 in Hamburg


Mitteldistanz ca. (1,9 km Schwimmen / 90 km Rad / 21,4 km Laufen):

5:07:37 Jan Martensen am 06.06.2009 im Herrenkoog
5:14:50 Jan Petersen am 18.06.2011 im Herrenkoog
5:21:36 Heinz Brummund am 06.06.2009 im Herrenkoog
5:33:22 Frank Lorenzen am 16.06.2012 im Herrenkoog
6:41:24 Oliver Kutta am 18.06.2011 im Herrenkoog


Langdistanz ca. (3,8 km Schwimmen / 180 km Rad / 42,195 km Laufen):

11:21:45 Jan Martensen 2009 in Glücksburg
11:33:07 Heinz Brummund 01.08.2010 in Glücksburg
11:40:34 Jan Petersen 04.08.2013 in Glücksburg
11:45:21 Frank Lorenzen 03.08.2014 in Glücksburg
13:16:24 Holger Marquardsen 04.08.2013 in Glücksburg
15:25:46 Oliver Kutta 07.08.2011 in Glücksburg